Full Details for Lot 216

Auction 819, Lot # 216

FABIÁN UGALDE
(Querétaro, Querétaro, 1967 - )

Cuadro clínico, 1998
Firmada y fechada 98 al reverso
Tinta serigráfica sobre vinil
Con certificado de autenticidad de Galería Enrique Guerrero, junio de 2000.
Publicada en: PALAU, Marta et ál.Cinco continentes y una ciudad. México. Gobierno del Distrito Federal y Museo de la Ciudad de México, 1998, Pág 312.
Exhibida en: "Cinco continentes y una ciudad: salón internacional de pintura", muestra presentada en el Museo de la Ciudad de México en 1998.
Fabián Ugalde es un artista queretano egresado de La Esmeralda, escuela que le dejó un proceso de creación madura que pudo evolucionar poco a poco hasta llegar al arte contemporáneo. Comenzó a exhibir su obra en diversos espacios culturales mexicanos hasta llegar a los foros universitarios, museos y galerías de algunos países de Europa, Asía y Sudamérica. En el 2000 obtuvo el primer lugar en la X bienal de Pintura Rufino Tamayo y al año siguiente recibió la beca de la Pollock-Krasner Foundation, en Nueva York. En dos ocasiones ha sido apoyado por la Secretaría de Relaciones Exteriores para hacer residencias artísticas en Francia.
Fuente consultada: MORALES, Jorge Eduardo. "Entrevista a Fabián Ugalde". México. Arte Hoy-Estilo México, 2006.

160 x 120 cm
Estimado $ 55,000-80,000